Главная » 2016 » Январь » 28 » Открытые городские соревнования по ледолазанию
16:14
Открытые городские соревнования по ледолазанию

23.01.2016 г. прошел 2 этап открытых городских соревнований по ледолазанию.

Ледолазание - одно из направлений альпинизма, выделившееся в отдельную дисциплину 15 лет назад, как в свое время выделилось и скалолазание. Соревнования проходили на горе «Краснокаменский Шихан». Участникам предоставлялось по 3 попытки на трассе «Скорость» - это технически не сложная трасса изо льда со средним уклоном в 70 градусов, побеждает тот участник, который за наименьшее время доберется до верха трассы и коснется контрольной точки. Вторая трасса «Трудность» - это технически сложная трасса, которая требует применения специальных скалолазных навыков и приемов, выносливости и тренированных мышц. На трассе «Трудность» побеждает тот участник, который пройдет по трассе как можно дальше.

В отличие от скалолазания голыми руками по этим трассам не пройти. Для преодоления ледовых склонов участникам необходимо уметь пользоваться специальными инструментами. Одной из особенностей зимних видов спорта, к которым относится ледолазание, является низкая температура, и участникам необходимы навыки длительного нахождения на морозе.

В этих соревнованиях по ледолазанию в дисциплинах «Скорость» и «Трудность» воспитанник СЮТ №2 Телегин Артем занял абсолютное 1 место.

Просмотров: 484 | Добавил: Kulagin_Anton | Рейтинг: 0.0/0