Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Экспедиция на родник
17:53
Экспедиция на родник

В конце августа эколого-краеведческий отряд  состоящий из группы детей и педагогов МБУ ДО СЮТ № 2 выехал на родник на склоне горы Долгая.

Цель поездки - оформление паспорта источника: наблюдение за животным миром и  физическими особенностями воды источника, изучением растительности вблизи родника. С помощью прибора для измерения электропроводности воды мы исследовали воду из родника на склоне горы Долгая и  получили следующие результаты, что удельная электропроводность воды в  данном источнике составляет 200мкСм/см. По электропроводности воды мы определили насыщенность ее солями и различными примесями - соответствует норме.  При помощи этого прибора можно определить жесткость воды, согласно графику - жесткость составляет 5РН. Вода - мягкая, содержит небольшое количество солей и примесей, что соответствует норме, то есть вода пригодная для питья. Например, для сравнения мы замерили  воду из водопроводного крана - электропроводность воды составила от 500 мкСм/см -700мкСм/см, это означает, что в водопроводной воде много различных примесей. 
Учащиеся и педагоги провели уборку территории около родника, очистку и углубление водозаборной чаши источника
В  рамках шефской работы  была организована и проведена доставка питьевой воды из  нашего родника и других обустроенных источников ветеранам труда, пожилым людям, многодетным семьям.

За работой

Замер в источнике

Измерение мощности источника

Измерение температуры воды

Замер электропроводности воды

Замер электропроводности воды из источника в лабораторных условиях

Просмотров: 591 | Добавил: Kulagin_Anton | Рейтинг: 0.0/0